$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Анализ положений международных конвенций дает основания для отказа в выдаче Церцвадзе России

Луценко: Анализ положений международных конвенций дает основания для отказа в выдаче Церцвадзе России Луценко: Анализ положений международных конвенций дает основания для того, чтобы Церцвадзе был освобожден
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что воевавшего в АТО бойца "Грузинского легиона" Гию Церцвадзе не только не выдадут РФ, но и могут освободить из-под ареста на время экстрадиционной проверки.

Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал задержание в Украине по запросу РФ гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который принимал участие в антитеррористической операции в составе "Грузинского легиона", пообещав, что того не выдадут россиянам. Об этом он написал в Facebook.

По словам Луценко, он лично переговорил с представителями "Грузинского легиона" в составе ВСУ, с генпрокурором Грузии Ираклием Шотадзе и представителем грузинской оппозиции Гиви Таргамадзе.

"Их обращения, а также анализ положений международных конвенций дает основания не только для того, чтобы Гия Церцвадзе был освобожден из-под ареста на время экстрадиционной проверки, но и для дальнейшего решения об отказе в выдаче РФ человека, который способствовал обороне Украины и Грузии от российской агрессии", – подчеркнул генпрокурор.

19 января адвокат Церцвадзе Ксения Проконова сообщила, что Соломенский районный суд Киева арестовал ее подзащитного на 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу. Проконова отметила, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии со стороны России. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

В прокуратуре Украины рассказали, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в антитеррористической операции на востоке Украины и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, "Грузинский легион" в знак протеста покинет Украину. Позже он сообщил, что Церцвадзе должны освободить после апелляционного суда. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что категорически против того, чтобы Церцвадзе выдали российским властям

"Грузинский легион" стал первым состоящим из иностранцев подразделением, вошедшим в состав Вооруженных сил Украины, а именно – 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь".

Иностранцы и лица без гражданства получили легальную возможность служить по контракту в Вооруженных силах Украины после того, как 5 ноября 2015 года вступил в силу соответствующий закон.