Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Шкиряк: Я категорически против возможной выдачи бойца "Грузинского легиона" Церцвадзе представителям вражеской РФ

Шкиряк: Я категорически против возможной выдачи бойца "Грузинского легиона" Церцвадзе представителям вражеской РФ Шкиряк: Путинская Россия – враг Украины! Точка
Фото: mvs.gov.ua

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Украине ни при каких обстоятельствах нельзя передавать грузинского добровольца Гию Церцвадзе Москве.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что как гражданин Украины против того, чтобы гражданина Грузии Гию Церцвадзе, который принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины, выдали российским властям. Об этом он написал в Facebook.

"Я категорически против возможной выдачи грузинского добровольца АТО, бойца "Грузинского легиона" Гии Церцвадзе представителям вражеской РФ! Считаю, что это недопустимо! Мы не имеем права разменивать своих боевых побратимов, которые вместе с нашими воинами-защитниками проливают кровь за Украину!" – подчеркнул он.

Советник главы МВД добавил, что подобные действия будут просто аморальными.

"При любых обстоятельствах этого делать нельзя! И вопрос лежит не только в государственнической позиции по отношению к тем людям, которые бок о бок с украинцами, с оружием в руках противостоят российско-террористической орде, но и в плоскости общих человеческих ценностей и адекватного восприятия ситуации. Путинская Россия – враг Украины! Точка", – подытожил он.

19 января адвокат Церцвадзе Ксения Проконова сообщила, что Соломенский районный суд Киева арестовал ее подзащитного на 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу. Проконова отметила, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии со стороны России. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист. В прокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в антитеррористической операции на востоке Украины и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, "Грузинский легион" в знак протеста покинет Украину.

"Грузинский легион" стал первым состоящим из иностранцев подразделением, вошедшим в состав Вооруженных сил Украины, а именно – 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь".

Иностранцы и лица без гражданства получили легальную возможность служить по контракту в Вооруженных силах Украины после того, как 5 ноября 2015 года вступил в силу соответствующий закон.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов