$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Дело о госизмене Януковича – предостережение для всех будущих и действующих чиновников, потому что прецедент создан

Луценко: Дело о госизмене Януковича – предостережение для всех будущих и действующих чиновников, потому что прецедент создан Луценко: Я действительно считаю дело Януковича одной из главных своих задач
Фото: EPA

В деле о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича звучат вещи, которые "потом пойдут в основу будущих международных судов", заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Дело о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича создало прецедент в судебной практике. Об этом в интервью LB.ua сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Я действительно считаю дело Януковича одной из главных своих задач. Я не буду комментировать собственные эмоции, потому что все находится в руках судьи. И оценивать можно лишь по завершении судебного процесса. С другой стороны, уже сейчас становится очевидным то, о чем я говорил раньше: дело Януковича – не только дело против гражданина Украины, который своим "фиговым" письмом фактически освятил факт военной агрессии РФ на нашей территории. Это – предостережение для всех будущих и действующих чиновников, потому что прецедент создан: даже президент, пусть и бывший, пусть и заочно, но отвечает в суде за содеянное", – сказал генпрокурор.

По словам Луценко, в деле о госизмене Януковича звучат вещи, которые "потом пойдут в основу будущих международных судов".

"Дело интересное для аналитиков не только ввиду того, что сообщают свидетели. Оно имеет много аспектов, и я действительно горжусь, что мы запустили этот процесс", – заявил он.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год. После бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).