$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Дело о незаконном обогащении против Лещенко частично закрыто

Луценко: Дело о незаконном обогащении против Лещенко частично закрыто ГПУ: Дело против Лещенко о незаконном обогащении частично закрыто
Фото: uacrisis.org

Из дела о незаконном обогащении, которое был открыто против народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, была выделена часть об уклонении от уплаты налогов, которая касается других лиц, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины закрыла дело о незаконном обогащении против народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге после заседания регламентного комитета Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Луценко, из дела выделена отдельная часть об уклонении от уплаты налогов, которая относится к тем, кто одалживал Лещенко деньги.

"Дело о незаконном обогащении господина Лещенко, которое вела ГПУ, закрыто. Из него выделена часть по ст. 212 "сокрытие налогов", которая имеет отношение к другим лицам. Запросы по этому делу мы отправим в Государственную фискальную службу, которые должны провести и составить акт проверки, после чего мы окончательно определим, чисты ли перед законом другие фигуранты махинаций по покупке этой квартиры", – сказал генпрокурор.

На вопрос журналиста о причастных к делу, Луценко ответил, что это все, кто одалживал Лещенко деньги на покупку квартиры. Также генпрокурор отметил, что это была не только сооснователь "Украинской правды" Алена Притула, но и еще один человек, о котором следствию стало известно из изъятых в ходе следственных действий документов.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Вчера, 5 декабря, в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сегодня НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.