$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Экс-регионал Медяник выступал посредником между украинской стороной и террористами

Луценко: Экс-регионал Медяник выступал посредником между украинской стороной и террористами Луценко призывает Медяника сотрудничать со следствием
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Экс-нардеп от Партии регионов Владимир Медяник в 2014 году "играл позитивную для Украины роль", но это не освобождает его от подозрений, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Медяник был посредником между боевиками "ЛНР" и украинской стороной, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом он сказал 10 августа на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Особенность заключается в том, что во время сепаратистских событий в Луганске (речь идет о весне 2014 года. – "ГОРДОН"), а потом захвата российскими террористами помещения СБУ и областной администрации, Медяник выступал посредником между украинской стороной, сепаратистами и террористами", – отметил Луценко.

При этом генпрокурор уверяет, что Медяник "на тот момент играл позитивную роль для украинского государства, но это не освобождает его от тех подозрений, которые есть у следствия в отношении него".

Глава ГПУ призвал экс-нардепа сотрудничать со следствием.

Медянику инкриминируют  посягательство на территориальную целостность Украины и причастность к созданию и деятельности террористической организации "ЛНР".

Экс-нардеп заявил, что он не допускал высказываний, направленных на разжигание конфликта на Донбассе.

8 августа суд арестовал Медяника на два месяца.

Луганский бизнесмен Владимир Медяник был народным депутатом от Партии регионов седьмого созыва (2012–2014 годы).