$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: Если не создать национальную полицию, новая патрульная служба вскоре отомрет

Луценко: Если не создать национальную полицию, новая патрульная служба вскоре отомрет Луценко призвал как можно скорее создать национальную полицию
Фото: telegraf.com.ua

Один из авторов закона о национальной полиции, лидер фракции Блока Порошенко Юрий Луценко считает, что полицию должен возглавить человек с опытом работы в силовых органах, прошедший фронт.

Лидер фракции Блока Порошенко в Верховной Раде призвал как можно скорее создать в Украине национальную полицию. В противном случае, уверен он, успешная патрульная служба "вскоре отомрет".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Луценко заявил в интервью "5 каналу".

В частности, он отметил, что без реформирования райотделов положительный эффект от создания новой патрульной службы, которая должна стать частью национальной полиции, будет нивелирован.

При этом Луценко подчеркнул, что не знает, кто должен возглавить полицию.

"Я пока в больших раздумьях, потому что это должен быть человек, который работал в силовых структурах, желательно, чтобы прошел фронт, чтобы он имел моральное право общаться с людьми, травмированными этими военными событиями. Мне кажется, нужно объявлять открытый конкурс. Единственное – это не может быть представитель какой-либо партии", – заявил депутат.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

Верховная Рада приняла закон о создании Национальной полиции 2 июля. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Президент пообещал подписать его в ближайшее время.

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские.