$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Если правительство обвиняет всех, а не работает, значит нужно вернуться к оценке его деятельности

Луценко: Если правительство обвиняет всех, а не работает, значит нужно вернуться к оценке его деятельности Луценко призывает еще раз голосовать за отставку Кабмина
Фото: rada.gov.ua

Блок Петра Порошенко поддерживает смену премьера Арсения Яценюка на "руководителя-технократа, который будет работать, а не заниматься ежедневным пиаром", заявил лидер фракции Юрий Луценко.

Парламент должен вернуться к оценке деятельности Кабинета Министров Украины. Об этом заявил на согласительном совете лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Луценко напомнил, что Верховная Рада является "нанимателем" правительства".

"Если правительство обвиняет всех и вся, вместо того чтобы работать над поставленными парламентом от имени избирателей задачами, значит парламент должен вернуться к оценке деятельности правительства", – пояснил он.

По его словам, Блок Петра Порошенко поддерживает смену премьера Арсения Яценюка на "руководителя-технократа, который будет работать, а не заниматься ежедневным пиаром".

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. Второе правительство Яценюка работает с декабря 2014 года.

По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 22 февраля в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка.

Сейчас ведутся переговоры о переформатировании коалиции и Кабмина. Один из обсуждаемых вариантов – полная смена правительства.