$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининформполитики: Кабмин выделит из бюджета 5 млн грн на оплату долга крымскотатарского телеканала ATR

Мининформполитики: Кабмин выделит из бюджета 5 млн грн на оплату долга крымскотатарского телеканала ATR Министр информационной политики Украины Юрий Стець
Фото: mip.gov.ua

В ходе переговоров со шведской компанией SES ASTRA AB, которой телеканал задолжал около 10 млн грн, была достигнута договоренность, что деятельность ATR не будет остановлена до решения вопроса с задолженностью, сообщил глава Мининформполитики Юрий Стець.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов Украины, Министерству информационной политики Украины и Министерству социальной политики Украины выделить 5 млн грн на оплату долга крымскотатарского телеканала ATR перед шведской компанией SES ASTRA AB (спутник Astra A4). Об этом он заявил в ходе заседания правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Я прошу Министерство финансов совместно с Министерством информационной политики принять меры, чтобы мы быстро погасили долг в 5 миллионов гривен", – цитирует пресс-служба Минсоцполитики премьер-министра.

По данным ведомства, Яценюк отметил, что поручение касается также и Минсоцполитики как распорядителя бюджетных средств на поддержку крымских татар.

По словам Министра информационной политики Юрия Стеця, в ходе переговоров со шведской компанией SES ASTRA AB, которой телеканал задолжал около 10 млн гривен, они достигли договоренности, что деятельность ATR не будет остановлена до решения вопроса с задолженностью.

"Несмотря на то, что это коммерческий телеканал, власть Украины должна гарантировать и найти средства в бюджете страны для того, чтобы единственный в мире крымскотатарский телеканал, который исповедует честность и говорит о достоинстве крымскотатарского народа, не пропал из эфира", – подчеркнул Стець.

АТR начал вещание в 2006 году и является единственным в мире крымскотатарским телеканалом. Инвестор АТR – бизнесмен, организатор блокады Крыма Ленур Ислямов. Lâle – первый крымскотатарский детский телеканал, начал работу в 2013 году, он ходит в медиахолдинг АТR.

Группа ATR прекратила работу в Крыму 1 апреля 2015 года после того, как несколько раз безрезультатно пыталась переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма. 2 апреля нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что вместо АТR на полуострове начнет вещание новый крымскотатарский телеканал, "свободный от идеологического диктата".

4 апреля президент Украины Петр Порошенко дал поручение в ближайшее время возобновить вещание ATR по всей территории Украины, включая Крым. В июне телеканал возобновил работу из Киева.

Заместитель генерального директора канала Айдер Муждабаев в конце февраля сообщил, что оккупационные власти РФ забрали у крымскотатарского телеканала все, поэтому ATR не может больше оплачивать трансляцию через спутник

Материалы по теме