$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: НАБУ требует привлечь к ответственности Холодницкого

Луценко: НАБУ требует привлечь к ответственности Холодницкого Луценко заявил, что его просят привлечь к ответственности Холодницкого
Фото: ЕРА

Между Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, которую возглавляет Назар Холодницкий, происходят трения, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Луценко получил от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) письмо с просьбой привлечь к ответственности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом он заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Я не буду этим заниматься, просто как генеральный прокурор, имея ограниченную компетенцию по этим двум институтам, провожу с ними рабочие совещания ...К сожалению, теперь НАБУ мешает САП. Я надеюсь, что мы сможем помочь двум уважаемым руководителям вместе работать и давать дела в суд", – сказал он.

Луценко попытался объяснить сложившуюся ситуацию тем, что между НАБУ и САП "происходят трения".

В августе произошел конфликт между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро, осуществлявшими наружное наблюдение за прокурором Дмитрием Сусом. В ГПУ заявили, что слежка была незаконной, в то время как в НАБУ утверждали, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их в течение многих часов.

Позже глава НАБУ Артем Сытник, комментируя конфликт, заявлял, что "никакой войны между ГПУ и НАБУ нет"