$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко направил письмо Гройсману с требованием уволить министра финансов Данилюка

Луценко направил письмо Гройсману с требованием уволить министра финансов Данилюка Луценко обвинил Данилюка в халатности
Фото: gp.gov.ua

Причиной обращения к премьер-министру Владимиру Гройсману генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал невозможность повысить зарплаты прокурорам в сентябре из-за действий министра финансов Александра Данилюка.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с требованием отправить в отставку главу Министерства финансов Александра Данилюка. Об этом Луценко заявил 23 августа во время рабочего визита в Днепропетровскую область, сообщает телеканал "112 Украина".

По словам генпрокурора, Данилюк выдал предписание о ревизии госбюджета, что делает невозможным запланированное в сентябре повышение зарплат прокуроров. Луценко считает это решение незаконным и сказал, что "любой ценой будет добиваться, чтобы министр финансов ушел со своего поста".

Луценко также добавил, что именно по вине Минфина до сих пор не реализованы средства, конфискованные у окружения бывшего президента Виктора Януковича.

"Я не понимаю, есть закон Украины. По нему деньги, которые мы забрали у Януковича, должны пойти на сельские больницы, на новое вооружение, технику в армию. И вдруг кто-то в Министерстве финансов решает, что это будет не в августе, а в декабре. А как провести тендер в декабре и закупить оборудование, никто не подумал? А как построить дорогу в декабре и провести тендер, никто не подумал? Я считаю, что это полный признак служебной халатности", – заявил он.

В июле стало известно, что Государственная фискальная служба Украины проведет внеплановую проверку Данилюка по подозрению ГПУ в уклонении от налогов. Министр финансов утверждает, что не нарушал закон.

Источники INSIDER в окружении президента и в парламентской фракции "Народный фронт" сообщают, что Данилюк к началу осени может быть отправлен в отставку.

Данилюк возглавил Министерство финансов 14 апреля 2016 года. До этого, в 20062010 годах, как указано в официальной биографии министра, он руководил инвестиционным фондом Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге, с 2010-го по 2015-й возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации Президента. В 2014 году был представителем президента в Кабинете Министров, а затем – заместителем главы АП.