ГПУ считает, что министр Данилюк мог уклоняться от уплаты налогов


Печерский райсуд Киева по ходатайству Генпрокуратуры назначил внеплановую проверку соблюдения налогового и валютного законодательства министром финансов Украины Александром Данилюком в 2010–2014 годах.
Государственная фискальная служба Украины проведет внеплановую проверку министра финансов Александра Данилюка, который может быть причастен к уклонению от уплаты налогов. Это следует из определения Печерского районного суда Киева от 18 июля.
В документе сказано, что департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины занимается досудебным расследованием уголовного производством по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) в отношении лица, которое в 2010–2014 годах руководило Координационным центром по внедрению экономических реформ при Администрации Президента Украины.
О том, что должность занимал именно Данилюк, указано в его биографии.
Согласно налоговой информации о доходах, Данилюк в 2010–2014 годах получил доход на сумму чуть более 556 тыс. грн. При этом он приобрел жилой дом более чем за 2 млн грн, автомобиль BMW X5 (стоимость в решении суда не указана) и сделал вклад в банк на сумму почти 520 тыс. грн.
Следователь ГПУ просил суд назначить документальную внеплановую проверку соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998 года по 2016 год. Судья удовлетворил ходатайство прокуратуры.
Документальную проверку должна провести Государственная фискальная служба Украины.
Данилюк возглавил Министерство финансов Украины при утверждении нового состава правительства Верховной Радой 14 апреля 2016 года.
В тот же день лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Данилюка в том, что у него есть две офшорные компании в Лондоне, которые не внесены в декларацию.
В графу "доходы" в электронной декларации за 2016 год Данилюк записал зарплату министра в сумме 375,6 тыс. грн и 212 грн процентов от вклада в "ПриватБанке". Все наличные, которые указаны в документе, принадлежат его жене Ольге.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Данилюк встретился с главой МВФ
11 июля, 14.19
Деньги
6 июля, 18.30
Деньги
Луценко: Дело Лозового могут переквалифицировать с неуплаты налогов на незаконное обогащение
6 июля, 10.35
Политика
У Генпрокуратуры больше нет претензий к нардепу Рыбалке по поводу неуплаты налогов – Луценко
4 июля, 01.00
Политика
30 июня, 14.30
События
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости