$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У Генпрокуратуры больше нет претензий к нардепу Рыбалке по поводу неуплаты налогов – Луценко

У Генпрокуратуры больше нет претензий к нардепу Рыбалке по поводу неуплаты налогов – Луценко Луценко: У нас проверка идет по десяткам народных депутатов
Фото: gp.gov.ua

С народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки сняли подозрения в неуплате налогов, но следствие проверяет деятельность фирм, связанных с семьей Рыбалки, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не имеет претензий к народному депутату от Радикальной партии Сергею Рыбалке по поводу информации в его электронной декларации. Эту информацию в интервью "5 каналу" подтвердил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"У нас проверка идет по десяткам народных депутатов, и в большинстве своем она показывает полноту уплаты налогов", – сказал он.

По словам генпрокурора, на данный момент был один случай, когда народный депутат подозревался в неуплате налогов. В случае с нардепом от группы "Відродження" Геннадием Бобовым речь шла о сумме в $1,5 млн. Бобов заплатил – и следствие прекратили.

"В случае с другими многими депутатами мы не видим неуплаты. В том числе такой проблемы нет у депутата Рыбалки. К сожалению, есть проблемы на фирмах, которые связаны с его семьей. Которыми он раньше руководил, а теперь, когда он стал депутатом, им (бизнесом. – "ГОРДОН") руководят другие члены его семьи", – сообщил он.

Луценко не стал раскрывать всех подробностей дела, но отметил, что речь идет о деятельности предприятия, которое находится на территории РФ, в Липецке.

О том, что Рыбалка является фигурантом уголовного дела, лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщал в сентябре 2015 года. В январе 2017 года нардеп назвал расследование политическим заказом.

В апреле агентство УНН сообщило, что ведущая компания семейного бизнеса Рыбалки через сеть офшорных компаний ведет снэковый бизнес в РФ и владеет заводом в Липецке по производству снэков и орешков.

Согласно электронной декларации о доходах за 2016 год народный депутат Сергей Рыбалка в виде роялти от деятельности семейной компании ООО "Снэк Экспорт" получил почти 8 млн грн (вначале нардеп внес в декларацию почти 5,9 млн грн роялти, но в апреле задекларировал еще почти 2 млн грн).

Руководство корпорации S.Group, куда входит ООО "Снэк Экспорт", заявило, что не владеет имуществом, корпоративными правами и не имеет никакого отношения к активам на территории РФ.