$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новинский: Генпрокуратура превратилась в орган политической инквизиции

Новинский: Генпрокуратура превратилась в орган политической инквизиции Вадим Новинский: Я как был свидетелем в одном из уголовных дел, так и остался
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат Вадим Новинский заявил, что с тех пор, как его в конце прошлого года лишили депутатской неприкосновенности, он так и не получил подозрение от Генеральной прокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины во главе с Юрием Луценко преследует оппозицию, заявил  3 июля в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Генеральная прокуратура под руководством Луценко превратилась просто в орган политической инквизиции, сведения счетов с оппозицией", – заявил Новинский, комментируя заявление генпрокурора о новом представлении, внесенном в Раду.

С трибуны парламента в прошлом году генпрокурор сообщал о неоспоримых нарушениях закона Новинским, планах сразу же вручить подозрение и быстро передать дело в суд, напомнил нардеп.

"Прошло уже семь или восемь месяцев, но мне никто подозрение так и не вручил. Хотя если бы были какие-либо доказательства любого моего правонарушения, подозрение мне могли бы вручить уже на следующий день, – считает политик. – Луценко с трибуны Верховной Рады врал народным депутатам и всей Украине".

Новинский добавил, что его жизнь после снятия неприкосновенности никак не изменилась.

"Я как был свидетелем в одном из уголовных дел, так и остался. Сотрудничал со следствием и до снятия неприкосновенности, и после этого", – заявил он.

По поводу нового "экономического" уголовного производства он заявил, что "власть руками Генпрокуратуры продолжает попытки запугать оппозицию, которая ее критикует".

О новом представлении в Верховную Раду по Новинскому генеральный прокурор Юрий Луценко заявил сегодня в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады 3 июля.

В прошлом году, 3 ноября, Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского в связи с подозрением в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. Нардеп заявляет, что считает дело "политически мотивированным"

16 ноября Луценко сообщил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

В итоге 28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности.