$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина может получить очередной транш МВФ осенью – Данилюк

Украина может получить очередной транш МВФ осенью – Данилюк Данилюк рассчитывает, что решение о транше МВФ примет осенью
Фото: ЕРА

У Киева был амбициозный план получить транш МВФ летом, однако рассмотрение парламентом некоторых необходимых для этого законов затянулось, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины ожидает решения Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Киеву очередного транша осенью. Об этом в интервью Bloomberg TV рассказал министр финансов Александр Данилюк.

"Украина может получить пятый транш кредита МВФ осенью", – отметил министр.

Он пояснил, что у Киева был "амбициозный план" получить транш летом, однако рассмотрение некоторых законов парламентом затянулось.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.