$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко: Не стоит унижать людей и говорить, что электорат Зеленского – какие-то маргиналы, только потому, что он артист G

Луценко: Не стоит унижать людей и говорить, что электорат Зеленского – какие-то маргиналы, только потому, что он артист Луценко: Зеленский удачное время выбрал, чтобы объявить о выдвижении в президенты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский "потряс всю страну" заявлением о выдвижении в президенты.

Художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, как и другие кандидаты в президенты Украины, должен публично рассказать, откуда у него деньги на предвыбоную кампанию. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко отметил, что у него дружеские отношения не только с Зеленским, но и со всеми членами студии "Квартал 95".

"Владимир Зеленский потряс всю страну... Дискуссии вокруг выдвижения Владимира очень интересны. Он удачное время выбрал, чтобы объявить: когда люди сидят за столами. А у нас же любят поговорить на работе о женщинах, а дома – о работе и политике. Поэтому все обсуждали. Мне очень не нравится тональность этих оценок: клоун или мессия. И мне кажется, не стоит унижать людей и говорить, что электорат Зеленского – это какие-то маргиналы, только потому, что он – артист. Послушайте, это правда, что он исполнял антиукраинские, как мне кажется, репризы, в том числе в Кремле? Да, правда. Плохо ли это? Да, плохо. Но почему вы считаете, что это хуже, чем подписывать с плешивым чертом газовый контракт и отпускать хи-хи про мазурика? Мне кажется, этот электорат ничем не хуже того", – сказал Луценко.

По его мнению, каждый может идти в президенты, имея знания, уверенность в том, что он что-то сделает лучше, и деньги на предвыборный фонд.

"Я за равные возможности и считаю его таким же кандидатом, как и всех остальных... Уважаю его рисковость. Но хотел бы, чтобы все, кто идет в президенты, ответили на эти вопросы: НАТО, ЕС, армия, пути восстановления целостности, не вставая на карачки, децентрализация, судебная реформа. Все это – президентские полномочия",  сказал Луценко.

Также, по его словам, он "настойчиво предложил бы" кандидатам публично рассказать, откуда у них деньги на предвыборную кампанию.

"Во время предвыборной гонки, пожалуйста, снимите ширму – и покажите либо источник денег, либо хозяина, который свою куклу держит... На пальчике. Если мы избираем конкретного олигарха, так и скажите. Ничего, кстати, плохого в этом нет. Как и в том, чтобы избрать артиста с именем. Если кто-то получил дивиденды от корпорации за три года, которых с лихвой хватает и на благотворительность, и на кампанию, – тоже неплохо. Занавеси я боюсь. Скрытого. Я хочу, чтобы все кандидаты сняли ширму и сказали: "У меня есть деньги из таких-то источников", - сказал он.

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полную версию интервью

Президентские выборы пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

В новогоднюю ночь Зеленский сообщил в эфире телеканала "1+1", что будет баллотироваться в президенты Украины

21 января 2019 года политическая партия "Слуга народа" на внеочередном заседании единогласно приняла решение о выдвижении Зеленского кандидатом в президенты Украины. 

25 января Зеленский подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты. Он заявил, что над предвыборной программой работало интернет-сообщество, "люди, которые вошли в "Зе команду", и эксперты, и призвал ее дополнять и критиковать.

В электронной декларации за 2018 год, которую Зеленский подал в ЦИК, указано, что он владеет недвижимостью, 99,9% ООО "Студия Квартал – 95", является конечным бенефициаром фирм на Кипре, Белизе, Британских Виргинских островах и Италии. У политика также есть сбережения в банках и наличные средства в долларах, евро и гривне.