$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Ответственность за коррупцию надо усилить. Никаких условных сроков или штрафов. Минимум год лишения свободы

Луценко: Ответственность за коррупцию надо усилить. Никаких условных сроков или штрафов. Минимум год лишения свободы Луценко: Год прошу Верховную Раду изменить статью Уголовного кодекса
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

За два года по делам о коррупции украинские суды вынесли 2500 приговоров, большинство из которых – условные, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

В Украине следует ужесточить ответственность за коррупцию. Об этом 20 октября заявил в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко, отвечая на комментарий пользователя, который выразил мнение, что Генеральная прокуратура (ГПУ) "недорабатывает".

"Считаю, что ответственность за коррупцию надо усилить. Никаких условных сроков или штрафов. Минимум год лишения свободы", – написал он.

Генпрокурор проинформировал, что по состоянию на 20 октября ГПУ под его руководством задокументировала 7810 случаев коррупции.

По его словам, за два года по таким делам было вынесено 2500 приговоров.

"Большинство – условные сроки. Год прошу Верховную Раду изменить статью Уголовного кодекса, чтобы минимальным наказанием за коррупцию был год тюрьмы. Не доходят руки у депутатов", – отметил Луценко.

По итогам 2017 года Украина заняла 130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе.