$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко предложил Донбассу кормить себя самостоятельно

Луценко предложил Донбассу кормить себя самостоятельно Луценко: Если Донбасс не хочет жить в Украине по общим законам, пусть поживет в карантине
elise.com.ua
Закон об особом порядке местного самоуправления отдельных частей Донецкой и Луганской областей следует дополнить "бюджетной самостоятельностью", считает нардеп от Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко предложил дополнить закон об особом порядке местного самоуправления отдельных частей Донецкой и Луганской областей "бюджетной самостоятельностью". Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

Нардеп отметил, что Украина продолжает покупать уголь, кокс, металл у предпринимателей, которые платят налоги на территории Украины.

"Если они остаются частью Украины, с особым порядком самоуправления, они могут получить средства, которые заработают. Нам не нужны их налоги. Говорили, что Донбасс кормит Украину, потому пусть себя прокормит. Стройте дороги, восстанавливайте дома, выдайте зарплату бюджетникам, пенсии инвалидам и т.д.", – сказал он.

Если же жители Донбасса не способны себя прокормить, тогда, по словам Луценко, "на колени, товарищи террористы, оружие на пол, и туда зайдут украинские войска закроют внешнюю границу, и тогда все это мы будем строить".

А пока этого не произойдет, политик предлагает задействовать другой сценарий.

"Если нет, тогда пусть эта часть двух областей живет в карантине. Я называю это "карантином". До тех пор, пока они не осознают, что в Украине надо жить по общим законам, они будут пробовать жить самостоятельно, а не в рамках единого территориально государства. А я уверен, что они не смогут", – резюмировал Луценко.

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят в сентябре прошлого года. Закон временный – действует три года с момента вступления в силу.