$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко против отставки Шокина до сентября

Луценко против отставки Шокина до сентября Луценко: Если мы будем менять каждые полгода генпрокурора, мы никогда не решим ни одну серьезную задачу
Фото: ЕРА
Отставка генпрокурора Виктора Шокина помешает ходу уголовного дела против экс-президента Украины Виктора Януковича, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко считает несвоевременной отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если мы будем менять каждые полгода генпрокурора, мы никогда не решим ни одну серьезную задачу этого ведомства", – заявил Луценко.

Свою позицию он объяснил тем, что если отправить генпрокурора в отставку сейчас, то в сентябре уголовное дело о создании преступной организации беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем не будет передано в суд.

"Что я хочу от Шокина, как и от его предшественников? Хочу, чтобы в сентябре месяце в суд было передано дело по статье 255 о создании преступной организации Виктором Януковичем. Я хочу, чтобы он (Шокин. – "ГОРДОН") до сентября передал это дело в суд или ушел в отставку", – отметил нардеп.

Что изменится в проведении местных выборов?

В Верховной Раде проходит сбор подписей за отставку Шокина. По состоянию на утро 15 июля идею поддержали 82 депутата из 150 необходимых.

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох заявил о том, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин "спрятал в отпуск" своего первого заместителя Владимира Гузыря и сам пошел в атаку на группу Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры.