$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко решил назначить правозащитника Свирца главой департамента по соблюдению прав человека

Луценко решил назначить правозащитника Свирца главой департамента по соблюдению прав человека Луценко: Свирец сегодня уже приехал в Киев, оформляет документы
Фото: gp.gov.ua

Решение о назначении правозащитника Вячеслава Свирца главой департамента Генпрокуратуры Украины по соблюдению прав человека в местах лишения свободы глава ведомства Юрий Луценко принял вместе с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко по просьбе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской решил назначить правозащитника Вячеслава Свирца главой департамента ГПУ по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Об этом Луценко сказал журналистам после проверки следственного изолятора Службы безопасности Украины, сообщает его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Вячеслав Свирец – достаточно известный правозащитник, который в ближайшее время займет эту должность. Сегодня он уже приехал в Киев, оформляет документы", – заявил Луценко.

Первое задание Свирца, по словам генпрокурора, – вывести систему медпомощи в тюрьмах, СИЗО и лагерях из-под юрисдикции департамента исполнения наказаний. 

"Это должна быть гражданская служба, которая по-другому будет относиться к заключенным", – объяснил Луценко.

Он также рассказал о других стартовых заданиях Свирца.

"Сейчас мы вместе с Валерией Владимировной отправляемся в офис омбудсмена, где мне вручат список из 15 человек, которые, по мнению адвокатов и омбудсмена, содержатся в СИЗО с большими проблемами со здоровьем или неразумными сроками содержания, которые иногда превышают даже 10 лет", – сказал Луценко.

"Господин Свирец первым своим поручением после оформления на должность получит рассмотрение этих ходатайств. Соответственно адвокаты заключенных могут заявить в суде, а прокуратура, если найдет возможность, поддержит возможные изменения меры пресечения", – добавил генпрокурор.

Свирец, по данным организации "Комитет избирателей Украины", является координатором по связям с общественностью уполномоченного Рады по правам человека, а также представителем Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов  в Ровенской области. 

Кроме того, он имеет звание тренера Программы развития ООН по вопросам предотвращения насилия в семье и тренером Совета Европы по вопросам детей, которые становились жертвами или свидетелям насилия, или сами осуществили насилие.

В 2008–2010 году, когда Луценко возглавлял Министерство внутренних дел, Свирец был его представителем в Ровенской области. 

3 июня миссия ООН по правам человека опубликовала официальный доклад о тайных тюрьмах в районах Донбасса, контролируемых Киевом. В опубликованном докладе ООН упомянуты 20 заявлений граждан о жестоком обращении со стороны украинских силовиков.

Луценко стал генеральным прокурором 12 мая. На этой должности он сменил Виктора Шокина, которого уволили 3 апреля.