$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генпрокурор, глава СБУ и омбудсмен прибыли в СИЗО СБУ с внеплановой проверкой

Генпрокурор, глава СБУ и омбудсмен прибыли в СИЗО СБУ с внеплановой проверкой Луценко, Грицак и Лутковская прибыли в СИЗО СБУ
Фото: Лариса Сарган / Faceboook

Внезапная проверка в СИЗО Службы безопасности Украины связана с недавним докладом миссии ООН о жестоком обращении с задержанными в украинских тюрьмах, считает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В следственный изолятор Киева с внеплановой проверкой приехали глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Прямо сейчас – внеплановая проверка СИЗО СБУ. Генпрокурор Юрий Луценко пригласил омбудсмена Валерию Лутковскую и главу СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ", – пишет Сарган.

25 мая делегация подкомитета ООН заявила, что досрочно прерывает свою миссию в Украине из-за того, что не получила доступ в некоторые места, где, по их подозрению, работники СБУ незаконно удерживают и пытают людей.

В Минюсте заявили, что представителям миссии отказали в доступе в управления СБУ в Мариуполе и Краматорске, потому что в составе миссии был гражданин России.

После этого глава СБУ Грицак заявил, что делегация подкомитета ООН по противодействию пыткам правомерно получила отказ в посещении районных управлений СБУ в зоне АТО.

3 июня миссия ООН по правам человека опубликовала официальный доклад о тайных тюрьмах в районах Донбасса, контролируемых Киевом. В опубликованном докладе ООН упомянуты 20 заявлений граждан о жестоком обращении со стороны украинских силовиков.