$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко сообщил, что Кацуба готов заключить сделку со следствием

Луценко сообщил, что Кацуба готов заключить сделку со следствием Кацуба был задержан 17 июня 2016 года
Фото: Александр Кацуба / Facebook

Экс-замглавы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба написал заявление о готовности заключить сделку со следствием, что предполагает признание вины, обличительные показания на лидеров преступной группировки, а также внесение компенсации за причиненный ущерб, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бывший замглавы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба готов сотрудничать со следствием и дать показания по делу хищения государственных средств, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, отвечая на вопросы журналистов.

Брифинг генпрокурора транслировал телеканал "112 Украина".

"По состоянию на вчера (20 декабря."ГОРДОН") Александр Кацуба написал на мое имя заявление о готовности заключить сделку со следствием, что предполагает признание вины, обличительные показания на лидеров преступной группировки, а также внесение посильной компенсации за причиненный ущерб", – сообщил Луценко.

Учитывая то, что Кацубе инкриминируется кража у государства нескольких миллиардов гривен, ситуация с заключением соглашения с экс-чиновником может быть сложной, отметил генпрокурор.

По его словам, задача Генпрокуратуры – не только осудить виновных, но и найти украденные у государства деньги.

"Если Кацуба будет этому содействовать, поговорим", – добавил Луценко.

Александр Кацуба был задержан 17 июня 2016 года по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. На следующий день Голосеевский райсуд столицы арестовал его с возможностью выйти под залог в размере 450 млн грн.

По версии следствия, Кацуба-младший помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензина на 500 миллионов гривен.