Луценко сообщил, что Кернес и Добкин подозреваются в создании преступной организации


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин подозреваются в создании преступной организации, которая расхищала государственное имущество с использованием служебного положения.
Мэра Харькова Геннадия Кернеса и народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина подозревают в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями коммунальной земли. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Добкин и Кернес – это подозреваемые. Они подозреваются в создании преступной организации (статья 255), которая ставила целью хищение государственного имущества (статья 191) с использованием служебного положения (статья 364)", – уточнил генпрокурор.
Луценко добавил, что в "земельном" деле Кернеса фигурируют народные депутаты, и в случае обнаружения фактов, указывающих на их вину, в Верховную Раду будут внесены представления о снятии с них неприкосновенности.
"Когда получим факты, например личные подписи, документы… мы выйдем на представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности относительно того или иного лица", – отметил он. Генпрокурор уточнил, что фигуранты дела в настоящее время "проходят как свидетели".
"В момент, когда мы получим документы из горсовета, мы предъявим им обвинение и они перейдут в другой статус", – подчеркнул он.
Также Луценко сообщил, что врамках дела мэра Харькова Геннадия Кернеса, связанного с выделением земельных участков в 2008–2010 годах, обыски проходят на 120 объектах.
Сегодня, 15 сентября, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что вХарькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. По его словам, обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн. Луценко добавил, что "в организации схемы подозревают руководство города".
Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что силовики прибыли и к его дому, но обыск не состоялся, потому что без разрешения Верховной Рады подобные мероприятия у нардепов проводить нельзя. Он добавил, что добровольно выдал необходимые силовикам документы, которые были у него в наличии.
Адвокат Кернеса Юлия Плетева заявила, что в ходе обысков у ее подзащитного не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Она добавила, что обыски проходят также у лиц, которые работали и работают в мэрии Харькова.
Кернес заявил, что за обысками стоит политика, и открытие дел против него может быть выгодно министру внутренних дел Арсену Авакову.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Луценко заявил, что в рамках "земельного" дела Кернеса обыски проходят на 120 объектах
15 сентября, 16.34
Политика
В Харькове проходят обыски у Кернеса и в горсовете. Фоторепортаж
15 сентября, 16.11
События
15 сентября, 14.12
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество