$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко сообщил, что в рамках расследования дела о вымогательстве были проведены 13 обысков, в том числе и у Трояна

Луценко сообщил, что в рамках расследования дела о вымогательстве были проведены 13 обысков, в том числе и у Трояна Луценко сообщил о задержании Иваштенко, Бржезинского и "гражданина Ш."
Фото: EPA

Задержанные помощница замминистра внутренних дел Украины Вадима Трояна, замруководителя общественной организации "Гражданский корпус" и еще один гражданин подозреваются в вымогательстве более 1,5 млн грн, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура и Служба безопасности Украины задержали замруководителя общественной организации "Гражданский корпус" Владимира Бржезинского, помощника замминистра внутренних дел Светлану Иваштенко и "гражданина Ш.". Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Они подозреваются в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью у представителя одного из предприятий средств на общую сумму более 1,5 млн грн", – написал генпрокурор.

По его словам, 785 тыс. грн злоумышленники разделили между собой и третьими лицами.

"В связи с этим были проведены 13 обысков, в том числе в жилище заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна. Указанные средства обнаружить не удалось. Всем трем злоумышленникам объявлено подозрение и избраны меры пресечения", – заявил Луценко.

Представитель секретариата омбудсмена Михаил Чаплыга в комментариях к посту Луценко опубликовал фото, на котором Троян подписывает документы, а рядом на столе лежит черный пакет. "Что значит, не обнаружили (деньги."ГОРДОН")? Все же кулек видели", – написал он. 

"Во время обыска изъяты 60 тыс. грн, которые не совпадают по номерам с деньгами, полученными вымогателями. У каждого дома есть деньги", – ответил Луценко.

Как сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники, фамилия третьего задержанного – Шамрай. Всех троих подозреваемых задержали 26 июля.

Согласно информации издания, Бржезинский, воспользовавшись дружбой с Трояном и служебным положением Иваштенко, вместе с Шамраем требовал деньги у гражданина Шомана.

Как сообщил источник, взятка в размере 1,6 млн грн должна была быть уплачена за разблокировку счетов предприятия Шомана и привлечение к уголовной ответственности должностных лиц Голосеевского управления Госфискальной службы.

Первую часть денег – 600 тыс. грн – Бржезинскому якобы передали 21 июля. Кроме того, как пишет издание, во время проведения негласных следственных действий было установлено, что 300 тыс. грн получил Троян.

Сегодня агентство УНН сообщило, что Троян был задержан в ходе получения взятки в размере 2 млн грн и что в доме Трояна 26 июля прошли обыски.

Замминстра назвал фейком информацию о своем задержании.

В МВД сообщили, что по роду службы Троян постоянно принимает участие в различных процессуальных следственных действиях.

По информации издания ZN.UA, при получении взятки был задержан не заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, а его помощник.