$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко: В прошлом году были привлечены к уголовной ответственности 1700 коррупционеров

Луценко: В прошлом году были привлечены к уголовной ответственности 1700 коррупционеров Луценко: $7 млрд – вот какая отдача от борьбы с коррупцией ежегодно
Фото: ЕРА

Украинские коррупционеры начали прятать ворованные деньги, используя криптовалюту, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В Украине в 2017 году к уголовной ответственности были привлечены 1700 коррупционеров. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на дебатах в Генеральной Ассамблее ООН по случаю 15-й годовщины принятия Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В прошлом году были привлечены к уголовной ответственности 1700 коррупционеров. И это намного превысило показатели до 2014 года. Если в борте вашего корабля пробоина, то недостаточно использовать просто помпу – необходимо заделывать пробоину. Мы делаем все возможное, чтобы бороться с коррупцией. $7 млрд – вот какая отдача от борьбы с коррупцией ежегодно. В настоящие время преступники стремятся получить высокие незаконные доходы от занимаемых должностей. Они открывают тысячи незаконных счетов. Правоохранительные органы должны ждать месяцы, чтобы получить информацию относительно этих счетов. А коррупционеры начинают использовать криптовалюту", – сказал он. 

Луценко призвал ООН и международное сообщество вносить активный вклад в борьбу с коррупцией.

Украина занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге "Индекс восприятия коррупции" международной неправительственной организации Transparency International.

Согласно апрельскому опросу Социологической группы "Рейтинг", 57% украинцев ожидают от следующего президента Украины усиления борьбы с коррупцией.