$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Я не буду участником предвыборного штаба Порошенко

Луценко: Я не буду участником предвыборного штаба Порошенко Луценко заявил, что не будет в штабе Порошенко
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ему поступало предложение участвовать в предвыборном штабе только от президента Украины Петра Порошенко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью программе "ТСН.Тиждень", которая вышла на канале "1+1" 23 сентября, заявил, что не намерен входить в предвыборный штаб президента Украины Петра Порошенко.

"Сегодня Генпрокуратура мешает не только фигурантам уголовных производств, но и участникам политических процессов. Сразу скажу: я отказался участвовать в заседаниях любых предвыборных штабов. Правда, предложение поступало только от одного, как вы понимаете. Я не буду участником предвыборного штаба действующего президента. Это четко", – сказал Луценко.

По его словам, он не собирается "обращать внимание на процессы" против других кандидатов в президенты.

"Не будет специально открытых дел в отношении кандидатов, хотя я знаю, что несколько очень мечтают, чтобы как-то их допросили, потому что тогда можно же стать жертвой. Не дождутся. Я не фабрикую дела и не допрашиваю в политических целях. Ни чтобы дискредитировать, ни чтобы поднять рейтинг. Некоторые хотели бы, чтобы на время выборов дела были приостановлены. Этого также нельзя сделать", – заявил генпрокурор.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая 2016 года. До назначения он был депутатом парламента по спискам Блока Петра Порошенко.

Выборы президента Украины и депутатов парламента должны пройти в 2019 году.