$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко заверил, что дела большинства лишенных неприкосновенности нардепов направят в суды в 2018 году

Луценко заверил, что дела большинства лишенных неприкосновенности нардепов направят в суды в 2018 году Луценко: Я видел материалы о следующих прошениях в парламент
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко – не последний избранник, которого Генеральная прокуратура Украины хочет привлечь к ответственности, отметил глава ведомства Юрий Луценко.

В 2018 году суды активизируют рассмотрение дел лишенных неприкосновенности народных депутатов. Об этом 26 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире телеканала ICTV.

"В этом году – я уверен, что (дела. – "ГОРДОН") большинства депутатов, по которым было решение парламента о снятии депутатского иммунитета, будут направлены в судебные процессы", – заверил он.

Луценко отметил, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко – не последний избранник, которого ГПУ хочет привлечь к ответственности.

"Я видел материалы, которые свидетельствуют о следующих прошениях в парламент, они исключительно обоснованные и будут базироваться на полученных законным путем доказательствах", – уточнил генпрокурор.

В Раде VIII созыва сняли неприкосновенность с 10 депутатов: внефракционных Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Александра Онищенко, Борислава Розенблата и Савченко, Вадима Новинского, Михаила Добкина и Евгения Бакулина из Оппозиционного блокаОлеся Довгого из группы "Воля народа", а также Максима Полякова из "Народного фронта".

14 марта 2018 года Луценко сообщал, что в парламент могут направить два новых представления.