Луценко заявил, что изъятие документов могут провести не только в НАБУ, но и в СБУ


Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга сегодня, 5 августа, заявил, что обыск в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) связан с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, непричастного к расследованию уголовного дела, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Глава Генпрокуратуры не исключает, что ошибку могли допустить в Службе безопасности Украины (СБУ).
"В рамках законного прослушивания телефона сотрудника ГПУ, который подозревается в причастности к совершению преступления, прослушивался также телефон абсолютно непричастного к этому гражданина. Этот гражданин не является должностным лицом и никак не связан с фигурантом уголовного дела, сотрудником ГПУ. Кто в этом виноват? В оперативной установке, которую давала СБУ, возможно, ошиблись с телефоном, либо детектив, который прослушивал непричастного к делу гражданина", – отметил Луценко.
Он подчеркнул, что в случае необходимости изъятие документов может быть проведено не только в НАБУ, но и в СБУ.
По словам генпрокурора, в настоящее время выясняется, знал ли детектив НАБУ, что прослушивает не тот телефон.
"Сейчас для нас важно понять, видел ли детектив НАБУ, что прослушивает непричастный к уголовному делу телефон. Если он это видел, то согласно закону должен был моментально прекратить прослушивание и снять этот телефон по мониторингу телекоммуникаций. Если он это видел и не сделал, в его действиях будут просматриваться незаконные действия. Если не видел – это уже другая ситуация. Мы к этому подойдем объективно", – заявил Луценко.
Также он добавил, что за данное нарушение предусматривается дисциплинарное наказание.
"Есть нарушение конституционных прав гражданина, который не является фигурантом законного уголовного дела. Кто-то за это должен ответить. Причем речь идет о дисциплинарной ответственности, а не об уголовной", – резюмировал генеральный прокурор.
Сегодня Генпрокуратура пришла с обыском в НАБУ. В бюро подтвердили это, но подчеркнули, что ГПУ не проводила обыск в помещениях бюро и не изымала никаких документов.
В то же время, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что в рамках расследования дела о незаконной прослушке была произведена выемка документов.
По словам директора НАБУ Артема Сытника, обыск в бюро связан с делом заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара общей стоимостью более 300 млн грн.
Колесника задержали в мае этого года. 21 мая Соломенский райсуд арестовал его на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5,5 млн грн. В июне неизвестные заблокировали детективов НАБУ в адвокатской фирме, где они проводили обыск по этому делу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 августа, 15.50
Политика
Холодницкий: Генпрокуратура проводит обыск в НАБУ
5 августа, 13.47
Политика
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар