$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Злоумышленники планировали установить гранатометы на Трухановом острове или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева

Луценко: Злоумышленники планировали установить гранатометы на Трухановом острове или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева Луценко: Это был теракт, направленный на свержение Украинского государства
Фото: Leshchenko / Twitter

Внефракционный нардеп Надежда Савченко должна понести ответственность за намерение организовать теракт в Киеве, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил на заседании Верховной Рады, что центр Киева планировали обстрелять из гранатометов, установленных на Трухановом острове или на барже на Днепре, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день достоверно установлено из показаний свидетелей, что злоумышленники планировали установить гранатометы на Трухановом острове или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева. Как вы понимаете, не прицельно. Кто при этом пострадал бы больше: депутаты или простые украинцы, которые тут находятся, живут, работают? Ответ очевиден. Это был теракт, направленный на свержение Украинского государства", – заявил он.

Луценко добавил, что Савченко должна понести ответственность.

15 марта Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Комитет признал представления ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест законными, достаточными и обоснованными.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение, но Апелляционный суд Киева оставил Рубана под стражей.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.