$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лукашенко об отношениях с Украиной: Мы родные люди, можем приехать на тракторе помочь вам пахать

Лукашенко об отношениях с Украиной: Мы родные люди, можем приехать на тракторе помочь вам пахать Лукашенко заявил, что готов помогать Украине
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил президента Украины Петра Порошенко "даже не говорить" об ухудшении отношений между двумя странами.

Беларусь никогда не изменит своим добрососедским отношениям с Украиной, нравится это кому-то или нет. Об этом в Чернобыле заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко.

"Вы даже не говорите на тему того, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь. Мы родные люди, мы можем только прийти к вам или, как я говорил, приехать на тракторе, помочь вам пахать землю, если это нужно", – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что это не только его личная позиция, но и мнение всего белорусского народа.

"Как можно быстрее надо прекратить эти междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием, смотреть с опаской друг на друга. У нас прекрасная, золотая земля, на которой всегда жили в достатке наши люди", – говорит он.

Президент Беларуси выразил готовность способствовать мирному урегулированию в Украине.

Сегодня в Чернобыле Порошенко заявил, что украинско-белорусская граница "была, есть и всегда будет границей дружбы, границей добрососедства, границей нашего надежного партнерства". По словам украинского президента, он получил твердое заверение от белорусского президента, что "никто никогда не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины".