$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукьянов: Вопрос досрочных выборов парламента должен решиться в ближайшие десять дней G

Лукьянов: Вопрос досрочных выборов парламента должен решиться в ближайшие десять дней Лукьянов считает, что вопрос досрочных выборов в Раду решится в ближайшие десять дней
Фото: Владислав Лукьянов / Facebook
Будут ли досрочные парламентские выборы, станет известно после создания новой парламентской коалиции, считает народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

Президент может распустить парламент только если новая коалиция не предложит кандидатуру премьер-министра.

Об этом заявил Gordonua.com народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов

"Ответ на вопрос о том, будут ли внеочередные выборы в парламент, будет ясен в течении ближайших десяти дней. Президент должен вступить в свои права и полномочия, и только после этого должно быть сформировано новое парламентское большинство, которое должно подать на рассмотрение президенту кандидатуру премьер-министра. Если парламент сможет выполнить эти обязательства и требования, я думаю, что будут все основания сделать выводы, что парламент понимает, что программа президента была поддержана большинством граждан, которые проголосовали", – заявил Лукьянов.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

По мнению регионала, президент не будет нарушать Конституцию и распустит парламент только в случае возникновения законных оснований.

"Кроме субъективного желания перевыборов, должны быть выполнены и некоторые условия для них – отсутствие коалиции, невозможность выдвинуть премьера и прочее. Новый президент будет подавать пример выполнения закона и развития демократии в государстве", – убежден Лукьянов.

Очень важной, в вопросе возможных перевыборов, Лукьянов считает позицию юго-востока Украины.

"Президенту нужно учитывать позицию юго-востока, ведь голосование там за него практически не происходило. И это ему нужно учесть, если он хочет быть президентом всей страны, а не как его предшественник, только ее половины. В этой ситуации президенту нужно думать об обеспечении мира и порядка в Украине", – заявил Лукьянов.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что не будет менять действующего премьер-министра Арсения Яценюка после своего прихода к власти.