$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Львовский облсовет потребовал от украинских властей разорвать дипотношения и ввести визовый режим с РФ

Львовский облсовет потребовал от украинских властей разорвать дипотношения и ввести визовый режим с РФ Львовский облсовет принял обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру.
Фото: oblrada.lviv.ua

Украина должна укреплять свою обороноспособность и защищать украинцев от диверсий и терактов, которые совершаются из РФ, считают депутаты Львовского областного совета.

Львовский областной совет обратился к украинским властям с требованием разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести с государством-агрессором визовый режим. Об этом говорится на официальном сайте облсовета.

Обращение адресовано президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру.

"Своими последними действиями Российская Федерация продолжает демонстративно пренебрегать территориальной целостностью Украины, международными договорами и принципами цивилизованного общества. Проведение выборов в аннексированном Крыму, постоянные провокации на украинской территории, диверсии против граждан в странах Европы обусловливают необходимость более решительных шагов для укрепления безопасности Украины", – говорится в сообщении.

По мнению депутатов, дипломатические отношения со страной, которая является оккупантом украинской территории, недопустимы.

"Россия пренебрегла шансами, которые ей давало мировое сообщество, отказалась прекратить агрессию против Украины. В такой ситуации у нашего государства остается единственный выход – последовательными и решительными действиями укреплять свою обороноспособность, составляющей которой является безопасность Украины и ее граждан от возможных диверсий и терактов", – говорится в тексте обращения.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на Донбассе начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Призывы разорвать дипломатические отношения с РФ звучат в Украине с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и спровоцировала военный конфликт на Донбассе. Однако отношения были сохранены, хотя и на более низком уровне, чем ранее: и Украина, и Россия еще в 2014 году отозвали своих послов для консультаций, сейчас дипломатические миссии обеих стран возглавляют временные поверенные. 

В марте 2015 года в парламенте было зарегистрировано постановление о разрыве дипотношений с РФ, но профильный комитет его отклонил. В очередной раз необходимость прекращения отношений с Россией начали обсуждать в ноябре 2017-го во время рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса. Соответствующую поправку к проекту закона предложили народные депутаты, представляющие партию УКРОП, но в комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны договорились не включать ее в законопроект.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что разрыв дипотношений Рада рассматривать не должна, поскольку это прерогатива правительства

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе из Российской Федерации.