$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ляшко: Если Артеменко хочет быть миротворцем за счет Украины, пусть сложит мандат депутата от Радикальной партии

Ляшко: Если Артеменко хочет быть миротворцем за счет Украины, пусть сложит мандат депутата от Радикальной партии Ляшко: Сдавать в аренду Крым московским оккупантам – это то же, что сдавать в аренду передвижного цирка родную мать
Фото: ЕРА

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что позиции фракции и нардепа Андрея Артеменко кардинально отличаются.

Нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко должен сложить депутатский мандат, сказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Верховной Рады перед заседанием согласительного совета, сообщает коореспондент "ГОРДОН".

"Мы территориями не торгуем, ни Крымом, ни Донбассом. Тот, кто не поддерживает нашу политику, не может быть с нами. Поэтому я требую от Андрея Артеменко сложить депутатский мандат. Кроме того, сегодня в 15.00 мы собираем заседание нашей фракции, приглашаем в том числе и Артеменко на него. Будем обсуждать этот вопрос и рассматривать в том числе кадровые предложения, вплоть до исключения из фракции. Но я считаю, если человек называет себя политиком, если человек берет на себя смелость предлагать мирные планы, то у него прежде всего должна быть не заячья душа. И он не должен держаться за мандат. Наши позиции кардинально расходятся, поэтому, если хочет быть миротворцем за счет Украины, пусть сложит мандат депутата от Радикальной партии", – отметил он.

На странице в Facebook Ляшко добавил, что разговоры о легализации аннексии Крыма РФ и о снятии санкций ради "мира" являются абсолютно неприемлемыми.

"Сдавать в аренду Крым московским оккупантам – это то же, что сдавать в аренду передвижного цирка родную мать. Россия должна убраться к черту из Крыма и Донбасса!" – написал он.

Американская газета The New York Times писала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая "оппозицию". Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.