$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко: Почему я не хожу на допросы в ГПУ? Потому что она выпустила Клюева, а сейчас имитирует бурную деятельность

Ляшко: Почему я не хожу на допросы в ГПУ? Потому что она выпустила Клюева, а сейчас имитирует бурную деятельность Олег Ляшко объяснил, почему не ходит на допросы в ГПУ
Фото: Олег Ляшко / Facebook
Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Генеральная прокуратура Украины не расследует преступления народного депутата Сергея Клюева, поэтому он игнорирует вызовы к следователю.

Народный депутат Украины, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко не является на допросы в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по делу о попытке подкупа членов его фракции Сергеем Клюевым, поскольку, по его словам, ведомство не расследует преступления, а лишь "имитирует бурную деятельность". Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Почему я не хожу на допросы в Генеральную прокуратуру? Потому что Генеральная прокуратура выпустила Клюева за деньги, дала возможность ему бежать, а теперь имитирует бурную деятельность в расследовании его преступлений", – отметил Ляшко.

Парламентарий добавил, что если ГПУ возмущена его игнорированием допросов, то у него возникает вопрос, сколько раз в ГПУ были вызваны народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Бойко и другие регионалы.

3 июня Верховная Рада 287 голосами поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве.

В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня он не явился на допрос в ГПУ, а 9 июня ГПУ подтвердила, что депутат объявлен в международный розыск.

Перед голосованием за снятие неприкосновенности Ляшко заявил, что ему предлагали $50 млн за отказ поддержать его решение.

21 августа ГПУ заявила, что Ляшко 100 дней игнорирует вызов к следователю. В ведомстве отметили, что процедура допроса "займет гораздо меньше времени, чем время, которые было проведено Ляшко на зарубежном отдыхе".