$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ляшко: Тимошенко и ложь – это две родные сестры

Ляшко: Тимошенко и ложь – это две родные сестры Ляшко: Я предлагаю прекратить врать людям и занимать одну позицию независимо от того, при власти или в оппозиции
Фото: ЕРА

Во время утреннего заседания Верховной Рады Украины между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко возникла словесная перепалка.

21 февраля в ходе обсуждения поправок к законопроекту №2028а относительно урегулирования отдельных вопросов статуса земель фермерского хозяйства лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что всегда выступала против продажи сельскохозяйственных земель, в ответ на что лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил ее во лжи, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Тимошенко выступила против принятия законопроекта и призвала снять его с рассмотрения, так как он "предусматривает скрытую продажу сельскохозяйственных земель".

Ляшко отметил, что, будучи премьер-министром, Тимошенко подписала меморандум с Международным валютным фондом (МВФ), который "предусматривает их продажу".

Лидер "Батьківщини" заявила, что настаивала на выкупе паев у крестьян государством по рыночным ценам.

"Я настаивала, что если человек хочет продать пай, то его по рыночной цене должно выкупить государство. Сколько я и партия "Батьківщина" находимся в политике, мы всегда были против продажи сельськохозяйственных земель, так как это бессмысленно", – сказала она.

Ляшко в ответ обвинил ее во лжи: "Юлия Тимошенко и ложь – это две родные сестры. Тимошенко, будучи премьер-министром, подписывает меморандум с МВФ, а сегодня говорит, что она против продажи земли. Тимошенко, будучи премьер-министром, подписывает соглашение с Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") о газе – $560 за 1 тыс. м³, – а сегодня говорит, что по $100 газ. Тимошенко, будучи премьер-министром, заблокировала в парламенте решение об осуждении российской агрессии против Грузии, призвала в 2014 году не защищать Украину, не защищать Крым, чтобы не провоцировать Путина, а сегодня рассказывает, что она защищает страну. Я предлагаю прекратить врать людям и занимать одну позицию независимо от того, при власти или в оппозиции".

После обсуждения поправок законопроект №2028а отклонили.

4 октября Тимошенко, выступая в Раде, пригрозила начать сбор подписей за проведение референдума о запрете продажи земли сельскохозяйственного назначения в том случае, если парламент не продлит мораторий на продажу земель.

Срок действия моратория должен был закончиться 1 января 2017 года. 28 октября 2016 года президент Украины Петр Порошенко продлил его до 2018 года.