$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ляшко заявил, что Радикальная партия 4 апреля заблокирует трибуну парламента, если не будет отчета главы Нацкомиссии по абонплате за газ

Ляшко заявил, что Радикальная партия 4 апреля заблокирует трибуну парламента, если не будет отчета главы Нацкомиссии по абонплате за газ Ляшко угрожает блокировать трибуну Рады
Фото: ЕРА

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко требует поставить первым вопросом на заседании Верховной Рады 4 апреля доклад Дмитрия Вовка – главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политсила намерена добиваться отмены абонплаты за газ. Об этом он рассказал журналистам перед заседанием согласительного совета парламентских фракций 3 апреля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Ляшко, они потребуют поставить первым вопросом на завтрашнем заседании доклад главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка.

"Мы будет требовать завтра первым вопросом поставить доклад Вовка... Если этого не сделают, решение не отменят, завтра не будет доклада Вовка, – фракция Радикальной партии заблокирует парламентскую трибуну", – подчеркнул политик.

Ляшко добавил, что Радикальная партия не будет участвовать в работе Рады, кроме принятия необходимых законов, например, касающихся оборонной сферы.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

С апреля 2015 года в Украине происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ. С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.