$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко заявил, что Мосийчук будет претендовать на должность главы Нацполиции

Ляшко заявил, что Мосийчук будет претендовать на должность главы Нацполиции Мосийчук собирается участвовать в конкурсе на должность главы Нацполиции
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что нардеп Игорь Мосийчук "доказал свою компетентность" в правоохранительной сфере, работая в парламентском комитете.

Фракция Радикальной партии в Верховной Раде делегировала для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины нардепа Игоря Мосийчука.

Об этом в Facebook сообщил глава фракции Олег Ляшко.

"По решению фракции Радикальной партии делегировали на конкурс на главу Национальной полиции Украины Игоря Мосийчука. Свою компетентность в отрасли он доказал словом и делом, активно и продуктивно работая первым заместителем главы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности", – написал Ляшко.

Национальную полицию раньше возглавляла Хатия Деканоидзе. В ноябре этого года она уволилась с должности. Обязанности главы Нацполиции временно исполняет Вадим Троян. В декабре министр внутренних дел Арсен Аваков объявил "консультативный конкурс" на замещение должности. Среди базовых требований к кандидатам – полное высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет и опыт работы на руководящих постах не менее пяти лет.

Мосийчук был избран в Верховную Раду в 2014 году под девятым номером в списке Радикальной партии, участвовал в антитеррористической операции на Донбассе в составе батальона "Азов".

Мосийчука дважды задерживали правоохранительные органы: в 2011 году он был подозреваемым в деле о так называемых васильковских террористах (вышел на свободу после Революции достоинства), в 2015 году он был лишен неприкосновенности и задержан по обвинению в хулиганстве, угрозах в отношении судьи и получении неправомерной выгоды. Через два месяца, после истечения срока ареста, он вышел на свободу. Позже лишение Мосийчука неприкосновенности было признано незаконным. В мае 2016 года ГПУ сообщила, что отозвала представление на арест нардепа и направила в Печерский райсуд ходатайство о прекращении дела.