$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генпрокуратура отозвала представление на арест Мосийчука

Генпрокуратура отозвала представление на арест Мосийчука Мосийчук сообщил, что Генпрокуратура отозвала представление на его арест
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Олег Мосийчук заявил, что ГПУ сослалась на решение Верховного Суда, который признал незаконным согласие Рады на привлечение парламентария к уголовной ответственности и его арест.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отозвала свое представление на арест народного депутата от Радикальной партии Олега Мосийчука. Об этом сообщил сам Мосийчук в Facebook.

Для подтверждения своих слов нардеп опубликовал письмо ГПУ соответствующего содержания.

"В своем заявлении они сослались на решение Высшего административного суда Украины, которое подтверждено Верховным Судом, что постановление Верховной Рады о разрешении на привлечение меня к уголовной ответственности, задержание и арест является незаконным", – заявил нардеп.

Он добавил, что также обратится в суд с ходатайством о полном прекращении производства в отношении него в Печерском суде.

Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого нардепа из-за проблем со здоровьем увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. Это решение подтвердил ВСУ.

27 апреля Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата.