$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Аппарат Верховной Рады подготовил юридические документы по делу Мосийчука

Парубий: Аппарат Верховной Рады подготовил юридические документы по делу Мосийчука Парубий о деле Мосийчука: Это юридический аспект, и наши юристы по этому поводу соответственно готовят документы
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что юристы парламента подготовили документы относительно пересмотра решения Верховного суда о признании незаконным снятия неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Аппарат Верховной Рады Украины подготовил юридические документы по делу народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий в ходе брифинга, комментируя информацию о признании Верховным Судом незаконным снятия с Мосийчука депутатской неприкосновенности, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не хотел бы комментировать процесс судебного разбирательства... Это вопрос наших адвокатов. Насколько мне известно, сейчас аппарат Верховной Рады подготовил необходимые юридические документы по данному вопросу", – пояснил он.

Сегодня стало известно, что Верховный Суд Украины признал незаконным снятие Верховной Радой неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука.

Мосийчук был задержан 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.

В марте 2016 года Верховный Суд обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить, насколько законным было снятие неприкосновенности с Мосийчука. 22 апреля Генеральная прокуратура Украины вызвала Мосийчука для ознакомления с обвинительным актом. 27 апреля Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата