$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Верховный Суд обратится в Конституционный Суд, чтобы тот решил, законно ли сняли неприкосновенность с Мосийчука

Верховный Суд обратится в Конституционный Суд, чтобы тот решил, законно ли сняли неприкосновенность с Мосийчука Законно ли Рада сняла неприкосновенность с Мосийчука, проверит Конституционный суд
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп Игорь Мосийчук считает, что решение Верховного Суда инициировать обращение в Конституционный Суд является политическим и принято для затягивания дела.

Верховный Суд Украины намерен просить Конституционный Суд (КC) рассмотреть конституционность снятия Верховной Радой неприкосновенности с депутатов, пишут "Українські новини".

Об этом сообщил судья Петр Панталиенко при рассмотрении жалобы Рады на решение Высшего административного суда о незаконности снятия неприкосновенности с депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

По словам Панталиенко, коллегия Верховного Суда останавливает производство по этому делу и просит пленум Верховного Суда обратиться в КС с просьбой оценить соответствие Конституции норм регламента Рады, регулирующих процедуру снятия неприкосновенности с депутатов.

После вынесения решения КС Верховный Суд намерен продолжить рассмотрение дела Мосийчука.

Сам Мосийчук заявил журналистам, что решение Верховного Суда инициировать обращение в Конституционный Суд является "очевидным затягиванием дела". Он уверен, что на суд повлияла Администрация Президента.

"Фактически это не решение, а его отсутствие. Оно является политическим и формировалось за пределами Верховного Суда Украины", – написал депутат в Facebook.

Після 3,5 годин очікування колегія суддів Верховного суду України оголосила "своє рішення" про необхідність проведення з...

Опубликовано Ігором Мосійчуком 15 марта 2016 г.

Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября 2015 года Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест.

Спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения. Рада обжаловала это решение в Верховном Суде, и до вынесения его вердикта решение Высшего админсуда не вступит в силу.