$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мосийчук: Проходит внеочередное заседание правительства, на котором примут сотни кадровых решений

Мосийчук: Проходит внеочередное заседание правительства, на котором примут сотни кадровых решений

Мосийчук: С 1 мая для назначения новых руководителей служб и госпредприятий нужно проводить специальный конкурс


Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Накануне вступления в силу нового закона "О государственной службе" члены Кабинета Министров планируют назначить новых руководителей служб и госпредприятий, заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Сегодня члены правительства Украины собрались на внеочередное заседание, чтобы решить кадровые вопросы, написал на своей странице в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Внеочередное заседание олигархического правительства Порошенко-Гройсмана (Петр Порошенко – президент Украины, Владимир Гройсман – премьер-министр. – "ГОРДОН"), которое проходит в эти минуты, посвящено решению кадровых вопросов. Как известно, 1 мая вступает в силу новый закон "О государственной службе" и, например, для назначения новых руководителей служб и госпредприятий предстоит проводить специальный конкурс. Вот Владимир Гройсман и спешит. Сегодня будут приняты сотни кадровых решений", – заявил Игорь Мосичйук.

29 апреля президент Украины Петр Порошенко уволил с поста главы Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туку.

28 апреля Порошенко уволил волонтера Юрия Бирюкова с поста своего советника. Бирюков отметил, что такое кадровое решение было принято в связи с тем, что вступает в силу закон "О государственной службе". По его словам, у него нет высшего военного образования, поэтому не может работать на должности советника в штате.

Закон "О государственной службе" был принят Верховной Радой 10 декабря 2015 года, 18 декабря его подписал председатель парламента Владимир Гройсман.

31 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что закон гарантирует украинцам право равного доступа к государственной службе.