$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла закон о госслужбе

Рада приняла закон о госслужбе "За" проголосовал 261 народный депутат
Фото: rada.gov.ua

Законопроектом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу и определяется порядок его проведения. При этом вакантные должности на госслужбе, на которые не объявлен конкурс, подлежат сокращению.

В четверг, 10 декабря, Верховная Рада приняла закон о государственной службе, обязав, в частности, обязательно проводить конкурс при приеме на госслужбу и начислять госслужащим пенсию на общих основаниях.

Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом поддержал 261 народный депутат, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроектом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу и определяется порядок его проведения. При этом вакантные должности, на которые не объявлен конкурс, подлежат сокращению.

Среди требований к госслужащим – владение государственным языком и наличие соответствующего опыта работы.

Действие закона не распространяется на главу Администрации Президента Украины и его заместителей, постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым и его заместителей, председателя и членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, председателя и членов Антимонопольного комитета Украины, председателя и членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, председателя и членов Счетной палаты, председателя и членов Центральной избирательной комиссии, председателей и членов других государственных коллегиальных органов, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместителей, служащих Национального банка Украины.

Закон вступает в силу с 1 мая 2016 года.