Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

МАГАТЭ пока не имеет доказательств, что Иран создавал ядерную бомбу

МАГАТЭ пока не имеет доказательств, что Иран создавал ядерную бомбу МАГАТЭ заявляет, что ему "нужны конкретные доказательства"
Фото: ЕРА

У Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет однозначных доказательств того, что Иран пытается создать ядерное оружие. Об этом генеральный директор агентства Рафаэль Гросси заявил 18 июня на пресс-конференции, которая транслировалась в YouTube.

Отвечая на вопрос, как близко к этому подошел Иран, он указал, что созданная им неопределенность в этом вопросе – "плохой сигнал".

"Ни одна страна в мире не обогащает уран до 60%, как это делает Иран, а это, с технической точки зрения, почти эквивалент 90% – уровня, необходимого для создания ядерного оружия... В то же время мы – инспекторы, а не политические аналитики или государственные чиновники. Нам нужны конкретные доказательства, чтобы заявить о наличии активной программы по созданию ядерного оружия. А их мы не видели", – сказал руководитель МАГАТЭ.

Это не значит, что Иран "не находится в зоне, вызывающей серьезную озабоченность", добавил он.

Израиль, начиная удары по иранским ядерным объектам, руководствовался разведданными, что Тегеран уже приступил к изготовлению взрывателей для атомных бомб, и неоднократно в последний месяц предупреждал об этом США, пишет The Wall Street Journal.

Контекст

13 июня Армия обороны Израиля нанесла удары по Ирану в рамках операции, которую премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "Народ-лев". Он подчеркнул, что у Ирана есть возможность создать девять ядерных бомб. "Если враг разрабатывает возможности для твоего уничтожения – останови его", – сказал он. Израиль, в частности, наносил удары по объектам, связанным с обогащением урана.

В результате удара по Ирану погибли ученые-ядерщики, в том числе президент исламского университета "Азад" Мохаммад Мехди Техранчи, и группа высокопоставленных военных. ЦАХАЛ утверждает, что нанес удары и по системам противовоздушной обороны Ирана.

Трамп, комментируя удары по Ирану, предостерег: если Тегеран не согласится на подписание соглашения об их ядерной программе, ситуация будет еще хуже, потому что Израиль запланировал новые, "очень жесткие" удары. Также он добавил, что удары Израиля по объектам в Иране были "замечательными".

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал атаку Израиля "большой ошибкой", обвинил страну в развязывании войны и пригрозил ей "горькой жизнью". Иран совершил массированную ракетную атаку на Израиль.

17 июня СМИ писали, что Вашингтон планирует сделать Тегерану предложение – "последний шанс". Позже медиа информировали о переброске самолетов-заправщиков США в Европу и возможности передачи Израилю противобункерных бомб для ударов по Ирану.

Axios со ссылкой на трех американских чиновников писало, что Трамп обдумывает возможность поддержать Израиль в войне против Ирана и нанести удары по иранским ядерным объектам.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать