$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон анонсировал визит в Украину до середины марта

Макрон анонсировал визит в Украину до середины марта СМИ сообщали, что Макрон планировал визит в Украину 13-го и 14 февраля, но его отменили
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что до середины марта совершит визит в Украину. Об этом Макрон сказал 16 февраля в Елисейском дворце на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Мероприятие транслировалось в Facebook Офиса президента Украины.

СМИ сообщали, что Макрон планировал визит в Украину 13-го и 14 февраля – президент Франции должен был посетить Одессу и Киев, но поездку отложили, в частности, из-за соображений безопасности.

Журналисты спросили Макрона, когда его можно ожидать в Киеве.

"Я приеду до середины марта и буду рядом с украинским президентом. Вы можете ожидать меня в ближайшие несколько недель", – ответил президент Франции.

Зеленский прибыл во Францию после визита в Берлин 16 февраля. В Елисейском дворце Зеленский и Макрон подписали соглашение в сфере безопасности.

Контекст

Предыдущий раз Макрон приезжал в Киев в июне 2022 года вместе с тогдашним премьер-министром Италии Марио Драги и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

10 февраля 2024 года разговор с Макроном провел Зеленский. В частности, политики обсуждали подготовку двустороннего документа по гарантиям безопасности.