Малюська: Никто не заставляет олигархов продавать медиа. Нравится такой актив – оставляйте, но попадете в реестр


Законопроект о деолигархизации, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским, направлен не на медиа, а на олигархов.
Об этом министр юстиции Денис Малюська заявил в интервью "Фактам", комментируя обвинения в адрес авторов проекта в "медиарейдерстве".
"Только олигарх начинает соответствовать прописанным в документе признакам, его включают в реестр и дальше запускаются понятные и очевидные механизмы. Никто не заставляет олигарха продавать медиа. Нравится ему такой актив – оставляйте. Но этот олигарх попадет в реестр и будет подавать декларацию. Также контакты высокопоставленных чиновников с таким человеком будут открытыми. В отношении такого лица применят и другие запреты: ему нельзя участвовать в большой приватизации или финансировании политических партий", – сказал Малюська.
Он добавил, что тем, кто "хочет держать в кармане такое оружие", как СМИ, придется "стать значительно прозрачнее".
Министр сказал, что олигархам "будет сложно" перерегистрировать свои медиа на подставных лиц.
"Потому что добросовестность и репутация нового владельца – это характеристика, которая подлежит проверке. В том числе и по признаку добропорядочности репутации и того факта, что медиа должны быть проданы новому владельцу по рыночной цене. К слову, происхождение средств, за которые кто-то будет покупать эти активы, должно быть документально подтверждено. Я сомневаюсь, что у олигархов есть так много троюродных племянников и других родственников, чьих официальных доходов хватит, чтобы заплатить за такие медиа. Слишком много рисков", – пояснил Малюська и добавил, что целью законопроекта не является контроль за продажами медиа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 июня, 17.35
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар