$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маркарова назвала ключевым приоритетом правительства сокращение дефицита госбюджета

Маркарова назвала ключевым приоритетом правительства сокращение дефицита госбюджета Маркарова: Наступит время, когда мы будем декларировать целью не уменьшение дефицита, а бездефицитный, а может, и профицитный бюджет
Фото: Урядовий портал / Facebook

Важнейшим достижением Кабинета Министров во время принятия во втором чтении законопроекта о госбюджете на 2019 год стало сохранение дефицита на уровне не выше 2,3%, считает министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Между первым и вторым чтениями законопроекта о государственном бюджете Украины на 2019 год правительству удалось отстоять ключевой параметр – сокращение дефицита с 2,6% до 2,3% ВВП. Об этом 23 ноября на брифинге в Киеве рассказала министр финансов Оксана Маркарова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уменьшение дефицита бюджета – один из приоритетов Министерства финансов начиная с 2014 года. Финансовая консолидация, проще говоря – уменьшение разрыва между тем, сколько мы тратим и зарабатываем... В этом году наш маяк по дефициту – 2,6% от ВВП. На следующий год мы поставили цель – 2,3%, точнее 2,28%", – сказала она.

Маркарова настаивает, что пороги дефицита не диктуются Международным валютным фондом, а предусмотрены стратегическими планами правительства.

"Верю, что наступит время, когда мы будем декларировать целью не уменьшение дефицита бюджета, а бездефицитный, а в будущем, может, и профицитный бюджет. Это вообще была бы цель №1", – заявила глава Минфина.

В ночь на 23 ноября Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете на 2019 год. Доходы госбюджета предусмотрены в размере 1,026 трлн грн, расходы – 1,112 трлн грн.