$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маси Найем заявил о начале голодовки из-за "оскорблений и правонарушений" Кивы

Маси Найем заявил о начале голодовки из-за "оскорблений и правонарушений" Кивы Найем требует извинений от государственного органа, в котором работает Кива, за унижение чести и достоинства
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Украинский военнослужащий, адвокат Маси Найем готов прекратить голодовку, когда в отношении начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильи Кивы проведут расследование по правонарушениям.

Украинский адвокат, боец 122-го батальона Маси Найем на своей странице в Facebook сообщил о начале голодовки в качестве протеста против незаконных действий со стороны начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильи Кивы.

Найем требует "уволить человека, который был осужден за взятку, нарушал закон, был изгнан из батальона, гомофоб и продолжает позорить Национальную полицию Украины иными нелицеприятными высказываниями – Илью Киву". Также адвокат заявил об оскорблении своих чести и достоинства в связи с обвинениями Кивы в его адрес в "крышевании" наркотиков.

По словам Найма, он готов прекратить голодовку, когда в отношении Кивы проведут расследование по нарушениям, а "государственный орган, в котором работает Кива, принесет публичные извинения за унижение чести и достоинства".

Он добавил, что соответствующие уведомления о голодовке отправлены омбудсмену, в Генеральную прокуратуру и Национальную полицию. Найем отметил, что, несмотря на голодовку, продолжит выполнять свои обязанности военнослужащего.

8 апреля текущего года Маси Найем сообщил, что подает в суд на МВД и Национальную полицию Украины, которые не реагируют на то, что Кива нарушает его права. На данный период Дарницкий районный суд Киева уже слушает дело Найема против Кивы. Оно касается заявления полицейского, что Найем получил статус участника боевых действий, проведя всего 11 дней в зоне АТО. Адвокат эту информацию опровергает.

В комментарии "ГОРДОН" Найем высказал уверенность, что выиграет это дело. Но, по словам адвоката, он возмущен бездеятельность руководства полиции, которое не реагирует на публичные заявления Кивы.

"Им указали на то, что их сотрудник нарушает права граждан... У меня есть право подавать в суд. Но кроме того, что у меня есть такое право, они были обязаны сами отреагировать. Тем более, когда телевидение им сообщило об этом", – сказал он.

Найем подчеркнул, что Кива нарушает права человека на честь и достоинство. "Или увольте его, или хотя бы огласите выговор. Сделайте хоть что-нибудь! Но они ничего не сделали. А это бездействие. И я имею право подавать в суд", – подчеркнул он.

Адвокат добавил, что последнее высказывание Кивы (полицейский сказал о Найеме: "Я ублюдков, наркозависимых дегенератов не обсуждаю") "вышло за все границы", и отметил, что будет требовать от того материальной компенсации. При этом все полученные деньги пообещал отправить на помощь АТО.

Найем и Кива не первый раз вступают в публичную перепалку. В прошлом году Найем обвинял Киву в атаке на киевский арт-клуб Closer и заявлял, что подчиненные Кивы применили силу против посетителей заведения. Также Найем организовывал акции в защиту Closer и требовал отставки начальника департамента противодействия наркопреступности. 

В ответ Кива говорил, что Найем защищает собственные интересы и обвинял его в причастности к "фармакологической мафии".

Маси Найем – родной брат бывшего журналиста, народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема.