По словам журналистов, это означает, что Маск не является волонтером, хотя он и не получает зарплату, но также не является штатным госслужащим.
По словам неназванного должностного лица, на которого ссылается медиа, у Маска есть сверхсекретное разрешение безопасности.
Авторы статьи утверждают, что как специальный государственный служащий Маск подлежит действию закона США о конфликте интересов, который запрещает госслужащим участвовать в делах, которые могут повлиять на их финансовые интересы. Этот закон может применяться в уголовном или гражданском контексте.
6 января Bloomberg сообщал, что Маск вложил более $250 млн в предвыборную кампанию Трампа. Он участвовал в телефонных переговорах Трампа с зарубежными лидерами и, по данным СМИ, повлиял на формирование новой администрации.
3 февраля Трамп заверил, что Маск не может и не будет делать ничего без одобрения администрации президента, сообщало CNN.