$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Матиос – Гриценко: Если хочешь дуэли – ты должен смотреть в глаза

Матиос – Гриценко: Если хочешь дуэли – ты должен смотреть в глаза Гриценко вместо дуэли пригласили в военную прокуратуру
Фото: ЕРА

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что экс-министр обороны Анатолий Гриценко повел себя недостойно офицера.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко занимается подменой понятий, когда говорит, что в январе 2016 года давал показания военной прокуратуре, подтверждающие его невиновность в разбазаривании военного имущества, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk" на телеканале "112 Украина".

По словам военного прокурора, допрос, который был проведен по инициативе Гриценко, касался его публичных выступлений во время аннексии Крыма и его оценок.

"Мы были обязаны это сделать, и мы это сделали. Расследование, которое идет по поводу доведения обороноспособности страны до плачевного состояния, я не комментировал в открытом эфире. Я сказал, что оно проводится, проверяется каденция всех министров. Фамилия Гриценко звучала в контексте всех министров обороны", – пояснил он.

Матиос отметил, что для развала украинской армии была разработана "уникальная система принятия лоббистских нормативных документов", в том числе решений правительства и СНБО, которая позволяла это делать.

"Сейчас мы установили, что оценка этого имущества проводилась или несуществующими людьми, или людьми, которые не выезжали на оценку, в результате чего то, что стоило $2 млн, продавалось в страны ближнего зарубежья за $28 тыс.", – рассказал он.

Военный прокурор также отреагировал на "вызов на дуэль" от Гриценко.

"Если ты хочешь дуэли, то ты должен смотреть в глаза. А у популярного журналиста размахивать флагом, как всегда это делают политики, – это, мне кажется, недостойно офицера, которым является господин Гриценко. Я не имею ни одного сомнения и знаю, что меня будут критиковать, но я могу смело и честно смотреть в глаза полковнику Гриценко, будучи генерал-майором, а также и как мужчина. Это недостойно – обвинять и поливать грязью кого-либо. Есть претензия – приходите. Я вам сделаю пропуск", – обратился он к экс-министру.

Ранее Гриценко в эксклюзивном интервью "ГОРДОН" заявил, что доклад Матиоса о фактах хищения и сомнительной продажи военной техники до 2014 года, когда Россия вторглась в Крым и на Донбасс, – это прямой заказ с Банковой, чтобы убрать конкурентов в преддверии возможных перевыборов в Верховную Раду.

"Будь сейчас времена ХІХ века, я бы вызвал Матиоса на дуэль и пристрелил за эту наглую ложь. У него нет офицерской чести, зато есть язык без костей и желание безропотно исполнять все указания хозяина", – сказал он.