$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос: Существует риск, что уголовное дело против Януковича могут закрыть

Матиос: Существует риск, что уголовное дело против Януковича могут закрыть Анатолий Матиос говорит, что дело против Януковича может быть закрыто
Фото: gp.gov.ua

В связи с истечением 12-месячного срока досудебного расследования дело о преступной организации, в создании и управлении которой подозревается экс-президент Украины Виктор Янукович, может быть закрыто, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Из-за несовершенства Уголовного процессуального кодекса существует риск, что одно из уголовных дел, в котором экс-президент Виктор Янукович фигурирует как подозреваемый, закроют. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Матиоса, это связано с тем, что в УПК действует норма об ограниченном сроке для сбора доказательств. Он сказал, что президенту было направлено письмо, в котором его просят неотложно внести в Верховную Раду разработанные Генпрокуратурой изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

"Потому что если не будет собрано достаточного количества доказательств, прокуроры будут вынуждены в течение декабря–января 2017 года принять процессуальные решения о закрытии уголовных производств в отношении членов преступной организации, в создании и управлении которой подозревается Янукович Виктор Федорович, в связи с истечением предусмотренного действующим УПК предельного 12-месячного срока досудебного расследования, которое проводил и "съел" департамент специальных расследований ГПУ", – заявил Матиос.

В Святошинском районном суде Киева сегодня проходил допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.