$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Янукович заявил, что до сих пор несет перед украинцами ответственность как президент

Янукович заявил, что до сих пор несет перед украинцами ответственность как президент Янукович: Не нужно искать повод, чтобы унизить меня
Фото: ЕРА

Виктор Янукович предложил оставить без ответа вопрос адвоката Евгении Закревской, до какой даты он считает себя президентом Украины.

Экс-президент Украины Виктор Янукович в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева заявил, что до сих пор не снял с себя ответственности легитимного президента Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На вопрос адвоката родственников Небесной сотни Евгении Закревской, до какого момента он считал себя президентом Украины, Янукович ответил: "На сегодняшний день я не снял с себя этой ответственности, я ее несу перед украинским народом. Что касается украинского народа, то как он к этому относится, касается именно украинского народа".

Янукович добавил, что не нужно искать повод, чтобы унизить его.

"Чтобы не искать повод унизить украинский народ и меня лично, давайте мы этот вопрос оставим без ответа", – отметил он.

В Святошинском районном суде Киева сегодня проходил допрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана. Во время допроса экс-президент находился в Ростовском областном суде. 

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности. Досрочные президентские выборы были назначены на 25 мая, на них победил Петр Порошенко.

По данным СБУ, Янукович покинул Украину в ночь на 23 февраля 2014 года. Сейчас он проживает в России, где, по данным международной организации Transparency International, получил российские гражданство. Сегодня во время допроса на вопрос о гражданстве Янукович ответил, что он украинец.